Мы в соцсетях:
К списку новостей за день
Поделитесь с друзьями в соц. сетях!
Предыдущая новость Следующая новость
Оцените статью
09:59 11.03.2023

Антироссийские санкции обогатили страны Центральной Азии

Страны Центральной Азии и Южного Кавказа имеют внушительные доходы благодаря посреднической торговле товарами из западных стран с Россией. После введения антироссийских санкций товарооборот Европейского союза со странами-соседями РФ увеличился в разы, а их торговля с РФ – на десятки процентов за год. Кроме того, они пополняют свои бюджеты за счет притока рабочей силы, капитала и денежных переводов, а также продажи нефти и газа, спрос на которые вырос после серьезного сокращения их поставок в Европу из России.

Ситуация с экспортом

За 2022 год до огромных размеров вырос экспорт финских товаров в Центральную Азию. В частности, в Кыргызстан он увеличился более чем на 800%. Наибольшая положительная динамика этого показателя отмечается ко второй половине года.

По данным из опубликованного в феврале отчета Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Евразийской круговорот: торговые потоки в Россию через Кавказ и Центральную Азию», экспорт Европейского союза и Великобритании в Армению, Киргизию и Казахстан увеличился в 2022 году на 15-90%.

Как отмечается в отчете, это совпало с санкциями и бойкотом, из-за которых в мае – июле прошлого года западный экспорт в Россию снизился на 50%. При этом расхождение между потоками в Россию и в направлении ее соседей с юга продолжает увеличиваться.

«Поскольку многие западные компании уходят с российского рынка, а российские порты под санкциями, экономики стран Центральной Азии демонстрируют значительные успехи в торговле с РФ и Китаем как за счет экспорта собственной продукции, например текстиля и бытовой электроники, так и за счет транспортных и реэкспортных услуг», – говорится в докладе.

Пока Казахстан и Туркменистан получают беспрецедентные доходы от продажи нефти и газа, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан имеют выгоду от значительного увеличения притока рабочей силы, капитала и денежных переводов. К примеру, объем переводов физических лиц в Кыргызстан в 2022 году достигли рекорда в 2,7 миллиарда долларов.

Посредническая торговля

Посредническая торговля стран Центральной Азии и Южного Кавказа с Россией хоть и не приносит им сверхдоходов, но, тем не менее, является для некоторых из них существенным заработком. К примеру, Киргизия при годовом ВВП в 9,75 миллиарда долларов заработала на посреднической торговле с Россией 411,5 миллиарда, а Армения при ВВП 19,5 миллиарда долларов – 1,17 миллиарда.

За прошедшее время южные соседи России увеличили товарооборот с ней на 25% – 30%. За год такой большой скачок смело можно назвать невероятным. В частности, российско-узбекский торговый оборот увеличился на 23%, до 9,279 миллиарда долларов, в том числе экспорт текстиля и сельскохозяйственных в Россию вырос в 1,5 раза.

Еще один интересный пример: по сравнению с 2021 годом экспорт леса из Казахстана в Европейский союз вырос в 74 раза, а из Киргизии – почти в 18 тысяч раз. При этом собственные запасы древесины в этих горно-степных странах почти отсутствуют. Это значит, что продающийся в европейские страны лес имеет российское происхождение.

Реакция Запада

Сейчас западные страны с возмущены тем, что Россия обходит санкции с помощью стран Центральной Азии и Южного Кавказа. Ранее The Wall Street Journal сообщал, что Министерство юстиции США решили дополнительно привлечь 25 прокуроров, которые будут искать лазейки, через которые Россия обходит санкции и меры экспортного контроля.

По заявлению помощника генерального прокурора США Мэтта Олсена, должностные лица, о которых идет речь, будут работать в отделе контрразведки и контроля за экспортом. Перед ними будет поставлена задача следить за организациями, которые помогают Москве в обходе санкций. Если на то будет необходимость, прокуроры смогут возбуждать уголовные дела в отношении компаний-нарушителей.

Оцените статью